Советы учителя-логопеда

Советы учителя-логопеда

Одновременно с общеобразовательным процессом в детском саду осуществляется коррекционная работа. В нашем детском саду функционируют 2 группы комбинированной направленности для детей с тяжелой речевой патологией (общее недоразвитие речи).

Образовательная деятельность в группах для детей с тяжелыми нарушениями речи осуществляется по основной общеобразовательной программе дошкольного образования в группах компенсирующей направленности. Логопедическая коррекционная работа осуществляется по программе «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т. В. Тумановой в интеграции с основной общеобразовательной программой дошкольного образования в группах компенсирующей направленности. Цель программы: развитие правильной речи у дошкольников. Основной формой обучения являются логопедические занятия.

В коррекционном процессе участвую педагоги групп. Воспитатели ориентируются  на      рекомендации, индивидуальные и групповые консультации и задания учителя – логопеда.  Воспитатели групп контролируют речь детей во время режимных моментов, способствуют автоматизации поставленных или исправленных учителем-логопедом звуков, развивают мелкую и артикуляционную моторику, фонематическое восприятие, расширяют словарный запас, совершенствуют грамматический строй и связную речь детей.

Логопедическая мастерская

учитель-логопед

Вершинина Татьяна Михайловна

учитель-логопед

Варнина Наталья Валерьевна

Что нужно знать родителям об исследованиях, которые могут быть

назначены ребенку с речевой патологией.

Что нужно знать родителям о развитии речи дошкольника.

Логопедические игры.

Пальчиковая гимнастика.