До-ми-соль-ка.

До-ми-соль-ка.

Рекомендации родителям от музыкального руководителя.

При посещении утренников:

В театрах и концертных залах существуют определенные правила поведения. Некоторые правила действуют и в нашем детском саду:

- Не опаздывайте на детские праздники. Лучше придти заранее, за 10-15 минут, чтобы раздеться, встретиться с    ребёнком и помочь ему надеть праздничный костюм.

- В случае опаздания следует дождаться перерыва между номерами. Входить в зал во время исполнения запрещается!

- Непременным условием, без которого невозможно воспринимать музыку, является тишина в зале. Недопустимы любые разговоры, звонки по телефону, обмен мнениями.

- Мы просим Вас непременно переобуваться в сменную обувь.

- Аплодисменты, добрые улыбки - лучшая награда для наших артистов!

С уважением Ваши музыкальные руководители.

Песни, которые мы поём:

Ранний возраст

Младшая группа

Старший дошкольный

возраст

Создайте игровой музыкальный уголок.

Детские музыкальные инструменты – это не просто копии настоящих музыкальных инструментов для развлечения.

Детские музыкальные инструменты развивают слух, ритм, эмоциональную восприимчивость ребёнка, в какой-то мере  формируют его музыкальный вкус.

Иногда родители покупают сразу много инструментов. Ребёнок мечется от одного инструмента к другому, быстро устаёт от избытка впечатлений и, наконец, это поющее, свистящее, звенящее богатство забрасывается в угол, так и не научившись играть. Инструменты нужно осваивать поочерёдно.

Детские музыкальные инструменты полезны детям, которые плохо поют или не любят петь. Благодаря инструментам, ребёнок начинает чувствовать, что музыка может дать реальные голоса из жизни.

Детские музыкальные инструменты:

Клавишные - аккордеон, пианино.

Струнные - балалайка, цитра, домра

Ударные( с определённой высотой звука) - металлофон, ксилофон, колокольчики.

Ударные (с неопределённой высотой звука) – барабан, бубен, трещётки, ложки.

Игрушки – забавы: музыкальные игрушки.

Наши праздники:

Святочные традиции в детском саду

«Пришла коляда - отворяй ворота»

Русские народные новогодние приметы.

Играем с детьми. Забавы Деда Мороза.