Цели и задачи

Цели и задачи

МБДОУ создано с целью реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования. МБДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 до 7 лет.

Цель деятельности МБДОУ:

формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной   деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Основные задачи МБДОУ:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;
  • обеспечение познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей;
  • воспитание с учётом возратных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с тяжёлыми нарушениями речи;
  • взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения, развития детей;
  • организация плавания детей дошкольного возраста.

Особенности осуществления образовательного процесса.

• Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ – детский сад комбинированного вида № 357 разработана на основе  следующих нормативно-правовых документов:
  • ФЗ РФ «Об образовании» 29.12.2012 год
  • Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении
  • Федеральные  государственные образовательные стандарты дошкольного  образования
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»
  • Устав Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад комбинированного вида № 357.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ – детский сад комбинированного вида № 357  реализует в следующих объективных условиях:

• социально-экономические условия:  крупный  индустриальный город Российской Федерации;

• географические условия: Уральские горы;

• климатические условия: зона умеренного климата;

• культурные условия:  сочетание возможностей крупного культурного центра Российской Федерации и  культурных традиций народов Уральского  региона;

• демографические условия: высокая потребность населения в получении услуги дошкольного образования детей.

Задачи основной общеобразовательной программы дошкольного образования МБДОУ  решает совместно с родителями (законными представителями)  воспитанников.